Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalita'.
Se vuoi saperne di piu' o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Chiudendo questo banner, acconsenti all'uso dei cookie.

concerteria blog
Newsletter
Ticket-alert
Agenda teatrale
Buono regalo
Calendario eventi
 

dal


al

Download
Info e punto vendita
Teatro Nuovo

teatronuovonapoli.it

Teatro Nuovo
Stagione teatrale 17|18

da martedì 10 a domenica 15 ottobre
gea martire, chiara baffi, fulvio cauteruccio, francesco roccasecca in
FERDINANDO
di annibale ruccello
regia di nadia baldi
programma fuori abbonamento “déjàvu”

da mercoledì 25 a domenica 29 ottobre 2017
anna bonaiuto, manuela mandracchia, vanessa gravina in
LE SERVE
di jean genet
regia di giovanni anfuso

lunedì 30 ottobre
luna cenere in
KOKORO
di e con luna cenere

a seguire
caludio pisa in
TIMELESS
ispirato a “il bacio” di auguste rodin
coreografie di claudio pisa
programma “monday dance 2017”
antenna campana della danza contemporanea

da venerdì 3 a domenica 5 novembre
michelangelo dalisi, andrea de goyzueta, francesca de nicolais, renato de simone, rosario giglio in
L’ARMATA DEI SONNAMBULI
di wu ming
regia pino carbone
programma fuori abbonamento “preview”

da mercoledì 8 a domenica 12 novembre
MASCULO E FIAMMINA
di e con saverio la ruina

da mercoledì 6 a domenica 10 novembre
lucia mascino in
ANATOMIA DI UNA SOLITUDINE
dedicato alla poetessa idea vilariño
scritto e diretto da lucia calamaro

lunedì 13 novembre
gennaro maione in
SEXTING
coreografie di gennaro maione

a seguire
francesco colaleo e maxime freixas in
CHENAPAN
coreografie di francesco colaleo e maxime freixas
programma “monday dance 2017”
antenna campana della danza contemporanea

lunedì 27 novembre
DANZA PALOMA
di e con nicolas grimaldi capitello

a seguire
adriano bolognino in
YELLOW
coreografie di adriano bolognino
programma “monday dance 2017”
antenna campana della danza contemporanea

lunedì 11 dicembre
S(K)HIN
coreografie di simona perrella

a seguire
luigi aruta in
paolo e francesca
coreografie di luigi aruta
programma “monday dance 2017”
antenna campana della danza contemporanea

da venerdì 15 a domenica 17 dicembre
monica piseddu in
ACCABADORA
dal romanzo di michela murgia
regia di veronica cruciani
programma fuori abbonamento “preview”

da martedì 26 a sabato 30 dicembre
marina bruno, elisabetta d’acunzo, ernesto lama, in
SOTTOVOCE
omaggio a raffaele viviani
al pianoforte m° giuseppe di capua
regia ernesto lama
fuori abbonamento - spettacolo di natale

da mercoledì 17 a domenica 21 gennaio
sandro lombardi e massimo verdastro in
L’APPARENZA INGANNA
di thomas bernhard
regia federico tiezzi

da giovedì 8 a domenica 11 febbraio
arturo cirillo, milvia marigliano in
LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE
di eugene o'neill
regia arturo cirillo

da venerdì 16 a domenica 18 febbraio
susy del giudice, giulio cancelli in
IL BACIAMANO
di manlio santanelli
regia di giovanni esposito
programma fuori abbonamento “déjàvu”

da mercoledì 21 a domenica 25 febbraio
paolo calabresi e valerio aprea in
QUI E ORA
scritto e diretto da mattia torre

da mercoledì 7 a domenica 11 marzo
lino musella, monica nappo, paolo mazzarelli in
ORPHANS
di dennis kelly
regia tommaso pitta

da venerdì 16 a domenica 18 marzo
imma villa in
SCANNASURICE
di enzo moscato
regia carlo cerciello
programma fuori abbonamento “déjàvu”

da mercoledì 21 a domenica 25 marzo
RACCOGLIERE E BRUCIARE
liberamente ispirato alla antologia di spoon river di edgar lee masters
testo, ideazione scenica e regia enzo moscato
installazioni mimmo paladino

da mercoledì 11 a domenica 15 aprile
massimo de lorenzo, cristina pellegrino, carlo de ruggieri in
456
scritto e diretto da mattia torre



Facebook   Twitter

Napoli 15 aprile 2018 ore Teatro Nuovo

Puoi acquistare questa tipologia di spettacolo al telefono con carta di credito chiamando Concerteria. Consegna a domicilio o ritiro presso il botteghino o uno dei nostri punti vendita