Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalita'.
Se vuoi saperne di piu' o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Chiudendo questo banner, acconsenti all'uso dei cookie.

concerteria blog
Newsletter
Ticket-alert
Agenda teatrale
Buono regalo
Calendario eventi
 

dal


al

Download
Info e punto vendita
Teatro Bellini e piccolo Bellini

teatrobellini.it

Teatro Bellini e piccolo Bellini
Stagione teatrale 16|17

teatro bellini

da martedì 25 ottobre a domenica 6 novembre
fulvia carotenuto, cristina donadio, enzo moscato, lello serao, imma villa in
BORDELLO DI MARE CON CITTÀ
di enzo moscato
regia carlo cerciello

da martedì 8 a domenica 13 novembre
gli allievi attori della “scuola dei mestieri dello spettacolo” del teatro biondo di palermo in
ODISSEA A/R
liberamente tratto dal poema di omero
testo e regia di emma dante

da venerdì 18 a domenica 20 novembre
marco travaglio e giorgia salari in
SLURP
lecchini, cortigiani & penne alla bava al servizio dei potenti che ci hanno rovinati
di marco travaglio
regia valeria binasco

da martedì 22 a domenica 27 novembre
filippo borghi, adriano braidotti, ester galazzi, andrea germani, lara komar,
riccardo maranzana, francesco migliaccio, maria grazia plos, federica de benedittis in
SOUPER
di ferenc molnàr
adattamento fausto paravidino
traduzione ada salvatore
regia fausto paravidino

da martedì 29 novembre a domenica 4 dicembre
antonio rezza, ivan bellavista, manolo muoio,chiara a. perrini, enzo di norsci in
ANELANTE
di flavia mastrella, antonio rezza
(mai) scritto da antonio rezza
habitat di flavia mastrella

da martedì 6 a domenica 11 dicembre
silvio orlando (e cast in via di definizione)
LACCI
di domenico starnone
regia armando pugliese

da martedì 13 a domenica 18 dicembre
filipo dini, sara bertelà, nicola pannelli, antonio zavatteri, orietta notari, valeria angelozzi,
ivan zerbinati, ilaria falini, fulvio pepe in
IVANOV
di anton čechov
traduzione danilo macrì
regia filippo dini

domenica 25 e lunedì 26 dicembre
l’orchestra di piazza vittorio
IL GIRO DEL MONDO IN 80 MINUTI
direzione artistica e musicale mario tronco
produzione artistica e arrangiamenti mario tronco, pino pecorelli, leandro piccioni
drammaturgia mario tronco, giulia steigerwalt, daniele spanò

dal 28 dicembre all’8 gennaio
SLAVA’S SNOWSHOW

da martedì 10 a domenica 15 gennaio
paolo rossi, lucia vasini, fulvio falzarano, mario sala, emanuele dell’aquila, alex orciari, stefano bembi, mariaberta blasko, riccardo zini, irene villa, karoline comarella,
paolo grossi in
MOLIÈRE: LA RECITA DI VERSAILLES
regia di giampiero solari
canzoni originali di gianmaria testa
musiche eseguite dal vivo da i virtuosi del carso

giovedì 19 gennaio
GIOVANNI BLOCK IN CONCERTO

sabato 21 e domenica 22 gennaio
viktorija Truposkiadi, Evghenij Truposkiadi in
IL LAGO DEI CIGNI
balletto in due atti e quattro scene
musica peter ilyich tchaikovs
coreografia lev ivanov, marius petipa
libretto marius petipa
direzione artistica, adattamento coreografia e libretto anatoly emelyanov
produzione Royal Ballett of Moscow - Crown of Russia

da martedì 24 gennaio a domenica 12 febbraio
tony servillo in
ELVIRA
da elvire jouvet 40
di brigitte jacques
traduzione giuseppe montesano
diretto e interpretato da toni servillo
(completamento del cast in via di definizione)

da venerdì 17 a domenica 19 febbraio
pietro botte, roberto caccavale, anne-laure carette, valentina curatoli, davide d’alò,
emanuele esposito, rosario giglio, ivan virgulto in
FRANKENSTEIN ‘O MOSTRO
scritto e diretto da sara sole notarbartolo

da martedì 21 a domenica 26 febbraio
filippo timi, marina rocco, nel ruolo di nora con la partecipazione di mariella valentini e con andrea soffiantini, marco de bella, angelica gavinelli, elena orsini, paola senatore
UNA CASA DI BAMBOLA
di henrik ibsen
traduzione, adattamento e regia di andrée ruth shammah

da martedì 28 febbraio a domenica 5 marzo
stefano accorsi, marco baliani in
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da orlando furioso di ludovico ariosto
adattamento e regia marco baliani

da martedì 14 a domenica 26 marzo
daniele russo e cast in via di definizione in
IL GIOCATORE
da fëdor dostoevskij
adattamento vitaliano trevisan
regia gabriele russo

da martedì 28 marzo a domenica 2 aprile
maria cossu, mario laterza, giuliana mele, claudia mezzolla, giovanni la rocca, cosmo sancilio, erika zilli, violeta wulff mena, fabio cavallo
CARMINA BURANA
coreografia e set conceptmauro astolfi
produzione spellbound contemporary ballett

da martedì 4 a domenica 9 aprile
(in ordine anagrafico) gianrico tedeschi, ugo pagliai, franco branciaroli, maurizio donadonie con sebastiano bottari in
DIPARTITA FINALE
scritto e diretto da franco branciaroli

dal 19 al 21 aprile
viktorija kuodytè vygandas vadeiša, vaidas vilius, genadij virkovskij in
A HUNGER ARTIST · UN DIGIUNATORE
di franz kafka
(spettacolo in lingua lituana con sopratitoli in italiano
regia eimuntas nekrošius

piccolo bellini

da venerdì 28 ottobre a domenica 6 novembre
biagio musella, marco montecatino, federica sammarco, roberta cuozzo, sabrina fusco, elizabeth bassano in
LE COSE SONO CAMBIATE
di cetty sommella
allestimento nando paone, cetty sommella

da martedì 8 a domenica 13 novembre
ennio coltorti, emiliano jesus coltorti in
SHAKESPEARE IN LOVE (WITH MARLOWE)
di vittorio cielo
regia ennio coltor

da martedì 22 a domenica 27 novembre
bruno tràmice, ettore nigro, lorena leone, clara bocchino in
#LAVOROVER 40
da michel vinaver
regia bruno tràmice

da martedì 29 novembre a domenica 4 dicembre
CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO
di e con francesco rotelli, francesca sarteanesi, giulia zacchini e luca zacchini
uno spettacolo de gli omini

da martedì 6 al domenica11 dicembre
francesco colella, leonardo maddalena, aurora peres e mariano pirrello
BANANE
scritto e diretto da
francesco lagi

da martedì 13 a domenica 18 dicembre
giuseppina cervizzi, christian giroso, vincenzo nemolato, valeria pollice, emanuele valenti, gianni vastarella in
IO, MIA MOGLIE E IL MIRACOLO
di gianni vastarella
regia gianni vastarella
uno spettacolo di punta corsara

da mercoledì 28 dicembre all’8 gennaio
rino di martino, antonella morea in
LI NIPUTE DE LU SINNECO
di eduardo scarpetta
regia pino carbon

da martedì 10 a domenica 15 gennaio
rosario lisma, anna della rosa, ugo giacomazzi, andrea nars in
PEPERONI DIFFICILI
scritto e diretto da rosario lisma

da venerdì 27 gennaio a domenica 5 febbraio
andrea renzi, tony laudadio in
BIRRE E RIVELAZIONI
scritto e diretto da tony laudadio

da martedì 7 a domenica 12 febbraio
iaia forte e francesca montanin in
TONY PAGODA · RITORNO IN ITALIA
di paolo sorrentino
diretto da iaia forte
tratto dal romanzo hanno tutti ragione

da giovedì 23 a domenica 26 febbraio
pietro botte, roberto caccavale, anne-laure carette, valentina curatoli, davide d’alò,
emanuele esposito, rosario giglio, ivan virgulto in
FRANKENSTEIN ‘O MOSTRO
scritto e diretto da sara sole notarbartolo

da martedì 7 a domenica 12 marzo
riccardo reina e rocco manfredi in
HOMOLOGIA
regia alessandra ventrella

da martedì 14 a domenica 19 marzo
giandomenico cupaiuolo, autilia ranieri e con la partecipazione di her
L’AMORE PER LE COSE ASSENTI
scritto e diretto da luciano melchionna

da martedì 21 a domenica 26 marzo
valeria raimondi e con enrico castellani
JESUS
di valeria raimondi, enrico castellani e vincenzo todesco
parole di enrico castellani

da martedì 28 marzo a domenica 2 aprile
caroline baglioni in
GIANNI
drammaturgia e regia caroline baglioni
supervisione alla regia michelangelo bellani

da martedì 4 a domenica 9 aprile
andrea avagliano, serena lauro, fiorenzo madonna, rossella miscino, luca sangiovanni in
PISCI ‘E PARANZA
progetto e regia mario de masi


bellini danza

martedì 15 novembre
PASSANTI
coreografia
elwira piorun, karolina rychlik
con
humanbodies project
produzione
artgarage – neo dance network
partners alla produzione interno 5 (italia), zawirowania dance theater (polonia)

giovedì 17 e venerdì 18 novembre
WHY ARE WE SO F***ING DRAMATIC
idea e coreografia
francesca penzo,tamar grosz
con
francesca penzo, tamar grosz
produzione
fattoria vittadini, interno 5
in coproduzione con
next - regione lombardia

sabato 19 e domenica 20 novembre
TO BE OR BODY
di
antonello tudisco
con
gaetano montecasino e
l’incursione artistica dei partecipanti al workshop looking for someone
coreografia
antonello tudisco
produzione
interno5

da venerdì 20 a domenica 22 gennaio
DANZA PALOMA
con
nicolas grimaldi capitello
regia e coreografia
nicolas grimaldi capitello
forestiero della vita
con
nicola de pascale e tonia laterza
coreografia
roberta ferrara
produzione
equilibrio dinamico company


da venerdì 17 a domenica 19 febbraio
EGO SISTEMA
WHAT IS MY IDENTITY?
da un’idea di
elena schisano
con
gennaro maione e elena schisano
coreografia
gennaro maione, elena schisan

SAI CHE SONO QUI
regia e coreografia
collettivo danzapolis
con
valeria d’antonio, nicolas grimaldi capitello, lia guseyn-zade, federica massaro, arturo minutillo, francesca pascazio e simona perrella

da venerdì 3 a domenica 5 marzo
DON QUIJOTE
testi
loris petrillo
con
nicola simone cisternino, yoris petrillo, adrien ursulet/sara sguotti
coreografia e regia
loris petrillo
produzione
act/cie twain 2015
con il sostegno del
mibact - ministero per i beni
e le attività culturali e del turismo

da mercoledì 19 a venerdì 21 aprile
KILLING RECITAL
liberamente tratto da otello
di e con
michela lucenti
musiche dal vivo
jochen arbeit
produzione
balletto civile


Facebook   Twitter

Napoli 21 maggio 2017 ore Teatro Bellini

Puoi acquistare questa tipologia di spettacolo al telefono con carta di credito chiamando Concerteria. Consegna a domicilio o ritiro presso il botteghino o uno dei nostri punti vendita